Rostrenen : Calendrier des messes et services

Novembre 2018

Jeudi 1er La Toussaint Rostrenen 10 h 30 Messe : Camille et Raymonde Bougain, Alain Bougain, Emile Le Madec, Rosa Postollec, la famille Loaëc.                     
Vendredi 2
Commémoration de tous les fidèles défunts Locarn 10 h 30 Messe.
Samedi 3
  Laniscat 18 h 00 Messe.
Dimanche 4
 
31ème dimanche

Temps ordinaire

Rostrenen 10 h 30  

Messe : Claude Coquenlorge, Mireille Le Ténier, Mr et Mme Joseph Bouché, Yves Guéguen, Anselme Guéguen, Marcelle Le Youdec (ann.), Marie Thérèse Olivrin (ann.), Jean Coatmellec.

Mardi 6
  Rostrenen 11 h 00

11 h 30

Adoration.

Messe : Denise Caillarec.

Mercredi 7
St Melaine Glomel 18 h 00 Messe à la salle paroissiale : Germaine Borropère.
Jeudi 8
  Rostrenen 11 h 00 Messe à la maison de retraite.
18 h 00 Messe au presbytère

 

20 h 00 Temps d’adoration eucharistique à la collégiale.
Vendredi 9
  Rostrenen 11 h 00 Messe à Kéramour.
Samedi 10
St Léon Le Grand Perret 18 h 00  Messe.
Dimanche 11
32ème dimanche

Temps ordinaire

 

Kergrist-Moëlou

 

10 h 30  Messe suivie de la prière pour les victimes des guerres : Nicolle Péron, Jean-Paul Terrien, Pierre Thépaut, André Olivrin.

 

Mardi 13
  Rostrenen 11 h 30 Messe : Michel Courveaulle.
Mercredi 14
St Amand Plounévez-Quintin 18 h 00 Messe au Village Saint-Joseph (route de Gouarec).
Jeudi 15
  Rostrenen 18 h 00 Messe au presbytère.
Vendredi 16
St Malo Plounévez-Quintin 18 h 00 Messe au Village Saint-Joseph (route de Saint-Brieuc).
Samedi 17
Ste Elisabeth de Hongrie Glomel 18 h 00  

Messe : Mathurin Vély, Denise Jaffrezou, Gérard        Corveller, Marie-Thérèse Quéméner, Pierre-Yves   Rouillé, Suzanne Salaun. 

Dimanche 18
33ème dimanche

Temps ordinaire

Rostrenen 10 h 30 Messe : Marguerite et Gérard Dacquin, Jean Gerno, Henri Le Noë (ann.), Matilde André (ann.), Jean-Yves Joy, Jean-François Nicolas, Christophe Derrien, LouisTaton,  Danièle et Odile Dagorne,  Thérèse et Armand Le Bail.
Mardi 20
  Rostrenen 11 h 00

11 h 30

 Adoration.

 Messe : Pierre Jégouic.

Mercredi 21
Présentation de la Ste Vierge Marie Glomel 18 h 00 Messe à la salle paroissiale.
Jeudi 22
  Rostrenen 18 h 00 Messe au presbytère.
Vendredi 23
  Plounévez-Quintin 18 h 00 Messe au Village Saint-Joseph (route de Saint-Brieuc) :Marie-Thérèse Ehanno (ann.).
Samedi 24
  Plouguernével 18 h 00 Messe :  Denise Jannin (ann.), Auguste Caillarec, Elise Jégou, Gérard Savéan,  Eric Phillipot, Roger et Eliane Daniel, Florence Carvalho, Michel Le Serbon, Mélanie Even, Arsène Morellec, Jeannine Le Milin, Yvonne Corgniec, Marie-Eugénie Flohic.
Dimanche 25
Le Christ, Roi de l’Univers Rostrenen 10 h 30 Messe : Aimée Le Navenec, Louisette Poulériguen, Reine Guérin, Yvonne Tanguy, Abbé Yann Talbot, Albert Trenvouez, Francine-Yvette Kervern, Michel Le Verne, Eric Beaupuy, Emma L’Hopital, Séraphine Canvaroué, Jeanne Caillebot.
Mardi 27
  Rostrenen 11 h 00 Messe : Job Le Moullec.
Mercredi 28
  Plounévez-Quintin 18 h 00 Messe au Village Saint-Joseph (route de Gouarec).
Jeudi 29
  Rostrenen 18 h 00 Messe au presbytère.
Vendredi 30
St André Plounévez-Quintin 18 h 00 Messe au Village Saint-Joseph (route de Saint-Brieuc)
Samedi 1er décembre
St Tugdual Plounévez-Quintin 18 h 00 Messe.
Dimanche 2 décembre
1er Dimanche de L’Avent Rostrenen 10 h 30 Messe.

Octobre 2018

 Mardi 2   Rostrenen 11 h 00 Adoration.
11 h 30 Messe : Michel Courveaulle.
Mercredi 3
Ste Anne-Thérèse Guérin  Glomel 18 h 00 Messe à l’église.
Jeudi 4
St François d’Assise Rostrenen 11 H 00 Messe à la maison de retraite.
Vendredi 5
St Maurice Plounévez-Quintin 18 h 00 Messe à l’église.
Samedi 6
St Bruno Kergrist-Moëlou  18 h 00  

Messe : Yves Léotaud (ann.), Nicolle Péron, Jean-Paul Terrien, Jean Louis Corbel, Pierre Thépaut, André Olivrin.

 

Dimanche 7
 
27ème dimanche

Temps ordinaire

Plouguernével 10 h 30 Pardon de Notre Dame du Rosaire.

 

Messe : Gérard Savéan, Eric Phillipot, Roger et Eliane Daniel, Florence Carvalho, Michel Le Serbon, Marcel Le Manac’h, Guy Lescoat, Ginette Tronscorff, Valentine Thomas (ann.), Pierre Chevance (ann.), Arsène Morellec, Jeannine Le Milin, Germaine Jégou, Josette Rivoal.

Pas de messe à Rostrenen.

Mardi 9
  Rostrenen 11 h 30 Messe : Job Le Moullec.
Mercredi 10
  Plounévez-Quintin 18 h 00 Messe au Village Saint-Joseph (route de Saint-Brieuc).
Vendredi 12
  Rostrenen 11 h 00 Messe à Kéramour.
Samedi 13
  Lescouët-Gouarec 18 h 00  Pardon de Saint Gwénaël.

Messe.

Le Moustoir 18 h 00 Messe.
Dimanche 14
28ème dimanche

Temps ordinaire

 

Rostrenen

 

10 h 30  Messe : Marie Guégan, Mireille Le Ténier, Mr et Mme Joseph Bouché, Yves Guéguen, Anselme Guéguen, Albert Trenvouez, Jean-François Nicolas, Anne Groigno (ann.), Yvonne Le Corre (ann.), Alain Chignac, Rosa Postollec, Marguerite et Gérard Dacquin.                      (2 bapt.)
Mardi 16
  Rostrenen 11 h 00 Adoration.
11 h 30 Messe : Denise Caillarec.
Mercredi 17
St Ignace d’Antioche Glomel 18 h 00 Messe à l’église. 
Vendredi 19
  Plounévez-Quintin 18 h 00 Messe au Village Saint-Joseph (route de Saint-Brieuc).
Samedi 20
  Locarn 18 h 00  

Messe. 

Dimanche 21
29ème dimanche

Temps ordinaire

Corlay 10 h 30 Confirmation, présidée par Mgr Denis Moutel.

Pas de messe à Rostrenen.

Mardi 23
  Rostrenen 11 h 30   Messe.
Mercredi 24
  Plounévez-Quintin 18 h 00 Messe au Village Saint-Joseph (route de Saint-Brieuc).
Vendredi 26
  Plounévez-Quintin 18 h 00 Messe au Village Saint-Joseph (route de Saint-Brieuc).
Samedi 27
  St Ygeaux 18 h 00 Pardon de Saint Ignace. 
Dimanche 28
30ème dimanche

Temps ordinaire

Rostrenen 10 h 30  

Messe : Aimée Le Navenec, Jean Gerno, Abbé Yann Talbot, Francine Yvette Kervern, Maxime Guéguen, Michel Le Verne, Eric Beaupuy, Emma L’Hopital, Séraphine Canvaroué, Jeanne Caillebot,Théophile Robin.

Glomel

(chapelle de Saint Conogan)

10 h 30   Pardon de Saint-Conogan.

 

Messe : Mathurin Vély, Denise Jaffrezou, Gérard        Corveller, Marie Thérèse Quéméner, Pierre-Yves   Rouillé. 

Mardi 30
  Rostrenen 11 h 00 Messe : Pierre Jégouic.
Mercredi 31
  Plounévez-Quintin 18 h 00 Messe au Village Saint-Joseph (route de Saint-Brieuc).