Maël-Carhaix: Calendrier des messes et services

Septembre 2019

 

Dimanche 1

 

 

22ème dimanche

T. Ordinaire
Le Moustoir

Chapelle

de la Croix Neuve

10 h 30
  Pardon de la Croix Neuve.

Messe : Vincent et Germaine Cloarec, Daniel Cloarec, Albert Hervé, François Gautier, Marie Antoinette Steunou.

Rostrenen
 
10 h 30

 

Messe.
Mercredi 4   Plounévez-Quintin 18 h 00 Messe au Village Saint Joseph (route de Gouarec).
Glomel 18 h 00 Messe à l’église.
Jeudi 5   Locarn 11 h 00 Office des laudes et chapelet : Jeannine Larhantec.
Vendredi 6
  Paule 20 h 00

Groupe de prière.

Samedi 7
Locarn 18 h 00 Messe : Louisette Tasset, Antoine Le Corre, Célina Thépault, Emma Pérennès.
Rostrenen 18 h 00 Messe.
Dimanche 8
23ème dimanche

T. Ordinaire

Maël-Carhaix

Chapelle N.Dame de Kerléan

10 h 30 Pardon de Notre Dame de Kerléan.

Messe : Martine Guillou (ann.), Yvette Guillouic (ann.), Pierre Jaffrézou, Serge Tulo, Hubert Le Du.

Trégornan 10 h 30 Pardon de Notre Dame de Pitié.

Messe.

Lescouët-Gouarec

Chapelle Karmez

10 h 30

15 h 00

Pardon de Notre Dame de Karmez. Messe.

Vêpres.

 

Mercredi 11
  Plounévez-Quintin 18 h 00 Messe au Village Saint Joseph (route de Gouarec).
Jeudi 12
  Locarn 11 h 00 Office des laudes et chapelet : Yvette Trenvouez.
Vendredi 13
  Paule 20 h 00 Groupe de prière.

 

Samedi 14
  Paule 18 h 00 Messe : Etienne Jaffray, André Bourdonnay, Jean- Paul Cougard, Théophile Robin, Michel Quilliou.
Gouarec

Cté des Sœurs

 

20 h 30   

Pardon de Notre Dame de la Fosse.

Messe.

Dimanche 15
24ème dimanche

T. Ordinaire

 

Maël-Carhaix

 

10 h 30 Messe : Adrien Le Caroff, Denise Le Joncour, Pierre Jan, Aimée Penvern, Geneviève-Ginette Lancien, André Poulizac.
Plounévez-Quintin

Chapelle Saint Roch

10 h 30 Pardon de Saint Roch.

Messe.

Mercredi 18
  Glomel 18 h 00 Messe à l’église.
Jeudi 19
  Locarn 11 h 00 Office des laudes et chapelet : Yves Le Carnec.
Vendredi 20
  Paule 20 h 00 Groupe de prière.
Samedi 21
St Matthieu Trébrivan 18 h 00 Messe : Eric Le Du, Yvonne Cougard, Yvonne Fourrier.

 

Dimanche 22
25ème dimanche

T. Ordinaire

 

Rostrenen

 

10 h 30   Messe.
Mellionnec

Chapelle N.Dame de Pitié

10 h 30  

Pardon de Notre Dame de Pitié.

Messe.

 

Jeudi 26
  Locarn 11 h 00 Office des laudes et chapelet : Eliane Bihan.
Maël-Carhaix 16 h 30 Messe au Foyer Logement de Maël-Carhaix.
Vendredi 27
  Paule 20 h 00 Groupe de prière.
Samedi 28
  Treffrin

18 h 00

 

Messe : François Queneuder.

  Plounévez-Quintin

Chapelle de Kerhir

18 h 00 Pardon de Saint Maurice.

Messe.

Dimanche 29
26ème dimanche

T. Ordinaire

Plévin

 

10 h 30 Messe : Lucienne Droniou (ann.), Raymond Goubil (ann.), Yves Daniel, Véronique Saliou, Anaïse Quillerou, Germaine Colléau, Michel Lorvellec, Emile Briand, Marcelle Claustre.

 

Saint-Michel en Glomel 10 h 30 Pardon de Saint-Michel.

Messe.

 

Août 2019

Jeudi 1er  
Locarn
11 h 00
Office des laudes et chapelet : Yves Le Carnec.
 Vendredi 2
Paule
20 h 00
Groupe de prière.
 Samedi 3  
Le Moustoir
18 h 00
 

Messe : Albert Hervé, François Gautier.

 

Saint-Ygeaux 
 18 h 00 
Messe.
 

Dimanche 4

 

 

18ème dimanche

T. Ordinaire
Locarn

Chapelle St Gonéry

10 h 30
  Pardon de Saint-Gonéry.

  Messe : Antoine Le Corre, Célina Thépault.

Rostrenen
10 h 30
Messe.
Mercredi 7   Plounévez-Quintin 18 h 00 Messe au Village Saint Joseph (route de Gouarec).
Jeudi 8 St Dominique Locarn 11 h 00 Office des laudes et chapelet : Jeannine Larhantec.
Rostrenen 20 h 30 Célébration pénitentielle à l’église.
Vendredi 9
  Paule 20 h 00 Groupe de prière.
Samedi 10
St Laurent Plouguernével 18 h 00 Messe.
Dimanche 11
19ème dimanche

T. Ordinaire

Plévin

Chapelle St Abibon

10 h 30 Pardon de Saint Abibon

Messe : Paulette Corvellec (ann.), Marie Guyon,  Anaïse Quillerou, Germaine Colléau, Raymond Goubil, Emile Briand, Véronique Saliou.

Rostrenen 10 h 30 Messe.
Mercredi 14
  Rostrenen 20 h 30 Pardon de Notre Dame présidé par Mgr Fruchaud.

Messe suivie de la procession et du Tantad. (voir le programme)

Jeudi 15
Assomption Paule

Chapelle N.Dame de Lausalaün

10 h 30 Pardon de Notre Dame de Lansalaün.

Messe : Théophile Robin (ann.), Yves Daniel, Jean Herviou, Roger Guyomarc’h, Lucien Le Caroff, André Bourdonnay, Jean Paul Cougard, Etienne Jaffray, Michel Quilliou, une intention particulière.

Rostrenen  

10 h 30

 

 

Pardon de Notre Dame présidé par Mgr Fruchaud.

 

Jeudi 15
  Locarn 11 h 00 Office des laudes et chapelet : Yvette Trenvouez.
Vendredi 16
St Etienne Paule 20 h 00 Groupe de prière.

 

Samedi 17
  Tréogan 18 h 00 Messe : Lucie Herviou.
Rostrenen  

  18 h 00   

Messe de clôture du pardon.
Dimanche 18
20ème dimanche

T. Ordinaire

Locarn

Chapelle N. Dame de Bleün

10 h 30 Pardon de Notre Dame de Bleün.

Messe : Yvonne Quidu (ann.), Louisette Tasset, Anatole Pénanguer (ann.), Pierre Jafrézou (ann.).

Plounévez-Quintin 10 h 30 Messe.
Kergrist-Moëlou

Chapelle N Dame de L’Isle

10 h 30 Pardon de Notre Dame de L’Isle à la chapelle.
Mercredi 21
St Pie X Plounévez-Quintin 18 h 00 Messe au Village Saint Joseph (route de Gouarec).
Jeudi 22
Marie Reine Locarn 11 h 00 Office des laudes et chapelet : Yves Le Carnec.
Maël-Carhaix 16 h 30 Messe au Foyer Logement de Maël-Carhaix.
Vendredi 23
  Trébrivan 14 h 00 Messe à la maison de retraite.
Paule 20 h 00 Groupe de prière
Samedi 24
St Barthélemy Glomel 18 h 00 Messe.
Dimanche 25
21ème dimanche

T. Ordinaire

 

Treffrin

 

10 h 30   Pardon de Saint Louis.

Messe : Marie-Thérèse Tranchard (ann.), Yvette Chrétien (ann.), François Queneuder.

Kergrist-Moëlou

Chapelle de Saint-Lubin

10 h 30  

Pardon de Saint Lubin. Messe.

 

Jeudi 29
  Locarn 11 h 00 Office des laudes et chapelet : Eliane Bihan.
Vendredi 30
  Paule 20 h 00  Groupe de prière.
Samedi 31
  Trébrivan

 Chapelle N. Dame de Clarté

18 h 00 Pardon de Notre Dame de Clarté.

Messe : Yvonne Fourrier, Eric Le Du, Yvonne Cougard, Germain Le Floch.

  Mellionnec 18 h 00  Messe.
Dimanche 1er
Sept.
22ème dimanche

T. Ordinaire

Le Moustoir 10 h 30 Pardon à la chapelle de la Croix Neuve.