Corlay-St Nicolas du Pélem: Calendrier des messes et services

MESSES et SERVICES DECEMBRE 

DU 1er AU 6 DECEMBRE –1er DIMANCHE DE L’AVENT

Dimanche 1er : St Tugdual, évêque de Tréguier : St Nicolas : 10h30 : Messe : Albert COATANTIEC, Gérard MARTIN, Michel LE MEAUX, Manon et sa famille, Jean ROBERT.

Lundi 2 : Plussulien : 17h : Messe : Albert LE GALL, Emilienne LE BOHEC.

Mardi 3 : St François Xavier : Corlay-Maison de Retraite : 16h : Messe : Joseph CORMAND, Marie-Thérèse EON, Jean LE FLAHEC.

Mercredi 4.

Jeudi 5.

Vendredi 6 : St Nicolas : St Nicolas : 17h : Messe : Comte Henry de BOISBOISSEL, Léontine LE BORGNE, Louis LE TALLEC.

DU 7 AU 13 DECEMBRE – 2ème DIMANCHE DE L’AVENT

Samedi 7 : St Ambroise : St Mayeux : 18h : Messe : Joseph LEVRIER, Juliette LUCAS, Maurice SOL, Denise QUERE, Odyle LEVRIER.

Dimanche 8 : Immaculée Conception de la Ste Vierge Marie : Corlay : 10h30 : Messe : Anne GUEZO, Jacqueline et Georges GAUTHIER, Jacqueline LE GUEVEL, Odette LE BONTE, Marie-Thérèse MAHE, Daniel LE LEU, Jeanine LE MESTRE, Denis BOTREL, Jean LE HUEROU-KERISEL, Simone LE BIHANNIC, Roger LE HELLEY, Marcelle LE CAM, Albert DAGORNE, Philippe BEAUGENDRE, Andrée KERBOUËTHAU.

Lundi 9.

Mardi 10 : St Gilles-Pligeaux : 17h : Messe : Pierre et Eugénie LOZACH, Hélène GUYADER.

Mercredi 11 : St Mayeux : 17h : Messe : Michel THEPOT, Maurice LE GALLIC.

Jeudi 12 : St Corentin, ermite-évêque de Quimper : Le Guiaudet :10h : Messe : Roger CHEVANCE, Raymonde LE GALL.

Vendredi 13 : Ste Lucie.

 

DU 14 AU 20 DECEMBRE – 3ème DIMANCHE DE L’AVENT

Samedi 14 : St Jean de la Croix, réformateur du Carmel : Kerpert : 18h : Messe : Ernest CHEVANCE, Marie-Louise HAMONOU.

Dimanche 15 : St Nicolas : 10h30 : Messe : Francine FRAVAL, Jean LE VERNE, Jean GARET, Pierre CAOULAN.

Lundi 16 : Plussulien 17h : Messe : Alexandre et Gisèle MENGUY.

Mardi 17 : St Judicaël, roi de Bretagne : Corlay-Chapelle Ste Anne : 17h : Messe : Denise BOSCHER, Jeanine LE GUEVEL.

Mercredi 18. 

Jeudi 19.

Vendredi 20 : St Nicolas : 17h : Messe : Hélène POCARD, Roger LE CAM, Roger MAUVAISE.

 

DU 21 AU 27 DECEMBRE – 4ème DIMANCHE DE L’AVENT

Samedi 21 : Lanrivain : 18h : Messe : Raymond RAOULT, Guy GOUEVIC.

Dimanche 22 : Corlay : 10h30 : Messe : Pierre GUERNION, Aristide CHARLES, Madeleine PASCO, Rémi LE GUELLEC, Jean-Baptiste JEGOU, Daniel TALLEC, Guy DAMOUR, Annick GUILLAUME, Thérèse THOMAS, Robert LE BARS, Louis LE BORGNE, Jean-Claude GOURMELON, Jean ROLLAND, Marcel LE HELLEY, Madeleine LOTOUX, Janine LE CAM.

Lundi 23 : St Jean de Kenty.

Mardi 24 : Corlay : Messe de la nuit de Noël, animée par les jeunes : 20h : Alexandre et Gisèle MENGUY, Laëtitia MENGUY, Dany BOULNOIS, Roger LE HUIBAN.

Mercredi 25 : La Nativité du Seigneur : St Nicolas : 10h30 : Messe : Anne CHELIN, Sœur Marie LE BARS.

Jeudi 26 : St Etienne, premier martyr.

Vendredi 27 : St Jean, apôtre et évangéliste.

 

DU 28 AU 31 DECEMBRE – SAINTE FAMILLE DE JESUS, MARIE, JOSEPH

Samedi 28 : Sts Inocents : Plussulien : 18h : Messe : Anne LE TERTRE, Marguerite HILLIOU, Jean-Claude GAUDE, Danielle TREBUIL, Yolande LE BORGNE.

Dimanche 29 : St Tugdual, évêque de Tréguier : St Nicolas : 10h30 : Messe : Pierre LE LOUËT, Jean LE RUDULIER, Pierre JOUANNIC, Jeannine THIEFFIN.

Lundi 30 :

Mardi 31 : St Sylvestre.

NOS PEINES

Décès

Corlay :

6 août : Mme LOTOUX, née Madeleine PERENNES, 90 ans.

8 août ; Jean LE HUEROU-KERISEL, 88 ans.

14 octobre : Denis BOTHEREL, 84 ans.

25 octobre: Mme LE CAM, née Marcelle DUBOIS, 58 ans.

2 novembre : Albert DAGORNE, 93 ans.

4 novembre : Philippe BEAUGENDRE, 55 ans.

Kerpert :

15 octobre : Mme HAMONOU, née Louise LE GUERN, 75 ans.

Plussulien :

14 octobre : Mme TREBUIL, née Danielle PRIGENT, 76 ans.

St Gilles-Pligeaux :

28 octobre : Mme GUYADER, née Hélène MALARGER, 99 ans.

St Mayeux :

29 octobre : Mme LEVRIER, née Odyle THIERRY, 84 ans.

St Nicolas :

19 octobre : Pierre JOUANNIC, 84 ans.

9 novembre : Jean LE MASSON, 90 ans.

Ste Tréphine :

29 octobre : Mme THIEFFIN, née Jeannine BERTHELOT, 84 ans.

 

HORAIRES DES MESSES EN DECEMBRE 

Samedi 30 novembre           18h : Plussulien

Dimanche 1er décembre       10h30 : St Nicolas

Samedi 7 décembre             18h : St Mayeux

Dimanche 8 décembre         10h30 : Corlay

Samedi 14 décembre           18h : Kerpert

Dimanche 15 décembre       10h30 : St Nicolas

Samedi 21 décembre           18h : Lanrivain

Dimanche 22 décembre       10h30 : Corlay

Mardi 24 décembre             20h : Corlay-Veillée de Noël

Mercredi 25 décembre       10h30 : St Nicolas

Samedi 28 décembre           18h : Plussulien

Dimanche 29 décembre       10h30 : St Nicolas

Samedi 4 janvier                   18h : St Mayeux

Dimanche 5 janvier               10h30 : Corlay

 

Equipes liturgiques

Dimanche 1er décembre : à St Nicolas : Les catéchistes.

Dimanche 8 décembre : à Corlay : équipe de Canihuel.

Dimanche 15 décembre : à St Nicolas : équipe de Corlay.

Dimanche 22 décembre : à Corlay : équipe du Haut-Corlay.

Mardi 24 décembre : à Corlay-Veillée de Noël : les jeunes.

Mercredi 25 décembre : à St Nicolas : équipe de Kerpert/St Gilles.

Dimanche 29 décembre : à St Nicolas : équipe de St Mayeux.

Dimanche 5 janvier : à Corlay : équipe de Plussulien.

Equipe d’animation pastorale

Mardi 3 décembre à 20h à la Maison Paroissiale de Corlay, réunion EAP pour la paroisse de Corlay-St Nicolas.

Un temps de prière pour cheminer vers Noël

Afin de nous préparer à la fête de Noël, une veillée de prière aura lieu le mardi 17 décembre à 19h à l’église de Corlay.

Sacrement de réconciliation

Le Père Peter Webb sera présent à l’église de Corlay le vendredi 20 décembre de 10h30 à 11h30 et à l’église de St Nicolas le samedi 21 décembre de 10h30 à 11h30.

Noël dans les écoles

La célébration de Noël pour les élèves de St Joseph de Corlay et du Sacré-Cœur de St Nicolas aura lieu le mardi 17 décembre à 10h30 à l’église de Corlay.

Rappel – Bulletin paroissial

Afin d’éviter la rupture de votre abonnement au « Messager », pensez à le renouveler avant la fin du mois de décembre.

Les personnes qui ont égaré le coupon d’abonnement en trouveront dans les églises de Corlay et St Nicolas ainsi qu’à la maison paroissiale de Corlay.

 

Quel est le rôle de notre EAP ?

L’une des plus belles définitions de l’Eglise, c’est : « la communauté des baptisés. » Elle doit avoir le souci d’appeler ceux qui sont dehors, c’est à dire loin d’elle ; pour cela elle doit être ouverte, accueillante et fraternelle.

Dans chaque paroisse, depuis de nombreuses années, le diocèse a souhaité une Equipe d’Animation Paroissiale (EAP). C’est une équipe de chrétiens qui collaborent à l’exercice de la charge pastorale du curé ou d’un prêtre modérateur. Elle s’efforce avec le curé, de décider, de mettre en œuvre et de coordonner les activités habituelles ou exceptionnelles de la paroisse.

Les membres, dans leurs diversités, se veulent les relais de ce que vivent les paroissiens. Ils sont là pour écouter, proposer, orienter, dynamiser, faire paroisse et préparer l’Eglise de demain.

Sur la paroisse de Corlay-Saint-Nicolas, un vaste territoire, on a la chance d’avoir une EAP très active où les membres de cette équipe sont conscients des besoins de leur Eglise et s’engagent bénévolement à animer en accord et autour des prêtres qui leur sont confiés comme pasteurs. Aujourd’hui, à cause de l’âge et de déménagements, l’équipe a diminué. Elle souhaite accueillir de nouveaux membres et fait appel aux personnes qui accepteraient d’y participer. Déjà, je vous garanti que vous serez bienvenu(e) autour des gens très accueillants et très ouverts.

N’hésitez pas à me contacter pour en parler.

Le Père Jean-Bernard

           

MESSES et SERVICES NOVEMBRE 

DU 1er AU 8 NOVEMBRE –31ème DIMANCHE ORDINAIRE

Vendredi 1er : Célébration de la Toussaint : St Nicolas : 10h30 : Messe : Pour tous les défunts.

Samedi 2 : Commémoration de tous les fidèles défunts : Laniscat : 18h : Messe.

Dimanche 3 : St Martin de Porrès, religieux dominicain : St Nicolas : 10h30 : Messe : Guy et Marie-Hélène SALMON, Jean LE VERNE, Marie-Thérèse NIVET, Suzanne TANGUY, Gérard MARTIN, Michel LE MEAUX, Pierre LE LOUËT.

Lundi 4 : St Charles Borromée, évêque : Plussulien : 17h : Messe : Emilienne LE BOHEC.

Mardi 5 : Bse Françoise d’Amboise, religieuse : Corlay-Maison de Retraite : 16h : Messe : Thérèse THOMAS, Jeanine LE GUEVEL, Jean LE FLAHEC.

Mercredi 6.

Jeudi 7 : St Iltud, abbé.

Vendredi 8 : St Nicolas : 17h : Messe : Comte Henry de BOISBOISSEL, Léontine LE BORGNE, Jean LE RUDULIER.

DU 9 AU 15 NOVEMBRE – 32ème DIMANCHE ORDINAIRE

Samedi 9 : Dédicace de la Basilique du Latran, Cathédrale de Rome : St Mayeux : 18h : Messe : Denise QUERE, Maurice SOL, Georges HAMON, Juliette LUCAS, Joseph LEVRIER.

Dimanche 10 : St Léon Le Grand : Corlay : 10h30 : Messe : Marie-Thérèse EON, Anne GUEZO, Marcel LE HELLEY, Robert LE BARS, Marcel KERBELLEC, Jacqueline et Georges GAUTHIER, Guy DAMOUR, Georgette NICOL, Jacqueline LE GUEVEL, Odette LE BONTE, Jean ROLLAND, Lucien L’ALLINEC, Jean-Claude GOURMELON, Marie GUILLAUME.

Lundi 11 : Anniversaire de l’Armistice de 1918.

Mardi 12 : St Josaphat, évêque et martyr : St Gilles-Pligeaux : 17h : Messe : Pierre et Eugénie LOZACH.

Mercredi 13 : St Mayeux : 17h : Messe : Michel THEPOT, Maurice LE GALLIC.

Jeudi 14 : Le Guiaudet :10h : Messe : Intention particulière (PW).

Vendredi 15 : Bse Marie de la Passion, fondatrice des franciscaines missionnaires de Marie.

 

DU 16 AU 22 NOVEMBRE –33ème DIMANCHE ORDINAIRE

Samedi 16 : St Malo, évêque d’Aleth : Kerpert : 18h : Messe : Ernest CHEVANCE.

Dimanche 17 : Ste Elisabeth de Hongrie, religieuse franciscaine à Marburg ; journée du Secours Catholique : St Nicolas : 10h30 : Messe : Roger LE CAM, Francine FRAVAL, Pierre CAOULAN, Evelyne SAILLARD, Jeanne LE GUEVEL, Louis LE TALLEC, Albert COATANTIEC, Anne CHELIN.

Lundi 18 : St Maudez, abbé : Plussulien 17h : Messe : Alexandre et Gisèle MENGUY.

Mardi 19 : Corlay-Oratoire : 17h : Messe : Denise BOSCHER, Joseph CORMAND.

Mercredi 20 : Journée mondiale pour l’UNICEF

Jeudi 21 : Présentation de la Ste Vierge Marie au Temple.

Vendredi 22 : Ste Cécile : St Nicolas : 17h : Messe : Hélène POCARD, Roger MAUVAISE.

 

DU 23 AU 29 NOVEMBRE – 34ème DIMANCHE ORDINAIRE

Samedi 23 : Lanrivain : 18h : Messe : Raymond RAOULT, Guy GOUEVIC.

Dimanche 24 : Le Christ, roi de l’Univers : Corlay : 10h30 : Messe : Roger DUBOIS, Jeanine GUILLOUX, Guy LE HELLEY, Marie-Thérèse MAHE, Louis LE BORGNE, Daniel LE LEU, Pierre GUERNION, Aristide CHARLES, Madeleine LOROUX, Jean LE HUEROU-KERISNEL, Madeleine PASCO, Janine LE CAM, Rémi LE GUELLEC, Jean-Baptiste JEGOU.

Lundi 25 : Sts Simon et Jude, apôtres.

Mardi 26.

Mercredi 27 : St Mayeux : 17h : Messe : Intention Particulière (PW).

Jeudi 28 : Le Guiaudet : 10h : Messe : Roger CHEVANCE, Raymonde LE GALL, défunts famille LE VERGER.

Vendredi 29

Samedi 30 : St André, apôtre : Plussulien : 18h : Messe : Albert LE GALL, Anne LE TERTRE, Marguerite HILLIOU, Jean-Claude GAUDE, Marie-Françoise LE RONCE, Yolande LE BORGNE.

Dimanche 1er décembre : St Tugdual, évêque de Tréguier : St Nicolas : 10h30 : Messe.

 

NOS JOIES, NOS PEINES 

 

Baptêmes

Corlay :

14 septembre : Soline SALADIN, fille de Kévin SALADIN et de Sabrina DELAUNE.

Parrain : Guillaume DELAUNE, marraine : Anaëlle SALADIN.

St Gilles-Pligeaux :

28 septembre : Angèle LE LEPVRIER, fille de Xavier LE LEPVRIER et de Céline BOULANGER.

Parrain : Christophe GUINARD, marraine : Jade LENGLEZ.

Décès

Corlay :

27 septembre : Mme GUILLAUME, née Annick HERVE, 86 ans.

11 octobre : Jean-Baptiste JEGOU, 83 ans.

Lanrivain :

11 octobre : Guy GOUEVIC, 68 ans.

Plussulien :

13 septembre : Jean-Claude GAUDE, 76 ans.

St Mayeux :

21 septembre : Mme Denise QUERE, 92 ans.

 

HORAIRES DES MESSES EN NOVEMBRE 

Samedi 2 novembre             18h : Kerpert

Dimanche 3 novembre         10h30 : St Nicolas

Samedi 9 novembre             18h : St Mayeux

Dimanche 10 novembre       10h30 : Corlay

Samedi 16 novembre           18h : Kerpert

Dimanche 17 novembre       10h30 : St Nicolas

Samedi 23 novembre           18h : Lanrivain

Dimanche 24 novembre       10h30 : Corlay

Samedi 30 novembre           18h : Plussulien

Dimanche 1er décembre      10h30 : St Nicolas

Samedi 7 décembre             18h : St Mayeux

Dimanche 8 décembre         10h30 : Corlay

 

Equipes liturgiques

Dimanche 3 novembre : à St Nicolas : équipe de Plussulien.

Dimanche 10 novembre : à Corlay : équipe de St Mayeux.

Dimanche 17 novembre : à St Nicolas : équipe du Secours Catholique.

Dimanche 24 novembre : à Corlay : équipe de St Nicolas.

Dimanche 1er décembre : à St Nicolas : Les catéchistes.

Equipe d’animation pastorale

Mardi 5 novembre à 20h à la Maison Paroissiale de Corlay, réunion EAP pour la paroisse de Corlay-St Nicolas.

Cérémonies de la Toussaint

Messe : Vendredi 1er novembre : St Nicolas : 10h30

Les célébrations : Vendredi 1er novembre :

Bothoa : 11h45.                                                  Canihuel : 15h.

Corlay : 15h.                                                      Haut-Corlay-La Croix : 15h.

Kerpert : 15h.                                                   Lanrivain : 15h.

Plussulien : 15h.                                             St Gilles-Pligeaux : 15h.

St Mayeux : 15h.                                                Ste Tréphine : 11h45.

 

Bulletin paroissial

Dans ce bulletin vous trouverez un coupon vous invitant à renouveler votre abonnement au bulletin paroissial. Le prix de l’abonnement est de 16 euros pour l’année 2020. Merci de penser à renouveler votre abonnement avant la fin du mois de décembre.

Changement d’horaire

Depuis quelques semaines l’automne s’est installée et nous venons de passer à l’heure d’hiver. Aussi nos messes de semaine prennent leur rythme « heure d’hiver » et elles sont célébrées à 17h dans tous les relais sauf au Guiaudet où elles sont maintenues à 10h. Désormais, la messe du mardi soir à Corlay est à l’oratoire.