73 Pardons dans nos paroisses

(En cliquant sur “Carte” souligné en bleu  dans la colonne “Lieu”, vous afficherez cette chapelle sur la carte)
(N’hésitez pas à  signaler d’éventuelles erreurs !))

CommuneSt PatronDate HeureLieu
Corlay-St Nicolas du Pélem    
Le Guiaudet Notre Dame1er dimanche de mai  
 Sainte Tréphine Sainte Tréphine 2ème dimanche de mai  
 KerpertKergrist ar Lan Jeudi de l’Ascension  
 LanrivainLannegan 3ème samedi de mai  
 CanihuelLa Ste TrinitéSamedi de la Trinité  
 Saint-Mayeux La Ste Trinité Samedi de la Trinité  
 La Croix Le Haut-CorlaySt Maudez Un samedi de Juin  
 Bothoa St Pierre Dernier dimanche de juin  
 Lanrivain St Antoine 1er samedi de juillet  
 Canihuel Notre Dame 2ème dimanche de juillet  
 Corlay Ste Anne1er dimanche d’août  Chapelle
Saint-MayeuxNotre Dame14 août au soir  
Le Haut-CorlayNotre Dame15 août  
St Nicolas du PélemRuellou3ème dimanche d’août  Chapelle
PlussulienNotre Dame4ème dimanche d’août Sélédin
Saint NicolasSt Éloi1er dimanche de septembre St Eler
Saint GillesNotre Dame2ème dimanche de septembre La Clarté
Saint-MayeuxSt MauriceSaint Maurice Chapelle
Rostrenen    
TrémargatSt GildasDernier dimanche de janvier10h30 Carte
TrémargatNotre Dame 2ème dimanche de mai10h30 
Kergrist-MoëlouAscension Jeudi de l’Ascension10h30 Carte
PlouguernevelKergrist ar lan Jeudi de l’Ascension10h30Carte
Plounevez-QuintinND de Kerhir 3ème ou 4ème dimanche de mai10h30Carte
RostrenenND de Locmaria Dimanche de la Trinité10h30 Carte
Plounevez-QuintinSt Colomban 2ème ou 3ème dimanche de mai10h30Carte
Plounevez-QuintinSt Pierre Dernier dimanche de juin ou 1er de juillet10h30 Carte
BonenSt Claude1er dimanche de juillet10h30 Carte
Plounevez-QuintinSt Venter 14 juillet18h00Chapelle
Kergrist-MoëlouSt Guillaume3ème samedi de juillet18h00Carte
GlomelSte Christine2ème ou 3ème dimanche de juillet10h30Carte
GlomelSt Germaindernier dimanche de juillet10h30Carte
RostrenenNotre Dame 15 août10h30Carte
Kergrist-MoëlouND de l’IsleAvant dernier dimanche d’août10h30Carte
Kergrist-MoëlouSt LubinDernier dimanche d’août10h30Carte
TrégornanND de Pitié 2ème dimanche de septembre10h30 
Plounevez-QuintinSt Maurice 4ème samedi de septembre18h00Carte
St Michel en GlomelSt Michel Dernier dimanche de septembre10h30 
PlouguernevelND du Rosaire 1er dimanche d’octobre10h30Carte
GlomelSt Conogan 3ème ou 4ème dimanche d’octobre15h00Carte
     
Maël-Carhaix    
PlévinPère Maunoir28 janvier10h30Carte
LocarnSt Hernin1er dimanche de mai10h30 
Le MoustoirSt Juvénaljeudi de l’Ascension10h30Carte
PauleSt Eloilundi de Pentecôte10h30Carte
PlévinSt Jean-Baptiste 24 juin18h00Carte
Maël-CarhaixSt PierreDernier dimanche de juin10h30Carte
LocarnSte Barbe2ème dimanche de juillet10h30Carte
PlévinPère Maunoir3ème dimanche de juillet10h30Carte
PlévinSte Anne25 juillet18h00Carte
TrébrivanSte Anne4ème dimanche de juillet10h30Carte
LocarnSt Goneri1er dimanche d’août15h00Carte
PlévinSt Abibon2ème dimanche d’août10h30Carte
PauleND de Lansalaün15 août10h30Carte
LocarnND de Bleundimanche après le 15 août10h30Carte
TreffrinSt Louisdimanche proche du 25 août10h30Carte
TrébrivanND de la ClartéDernier dimanche d’août15h00Carte
Le MoustoirLa Croix Neuve 1er dimanche de septembre10h30Carte
Maël-CarhaixND de Kerléan  2ème dimanche de septembre10h30Carte
Le MoustoirSte Barbe 1er dimanche d’octobre  
TréoganSt Conogan 2ème dimanche d’octobre10h30Carte
     
Gouarec    
LaniscatSt GildasVeille du dernier dimanche de janvier Chapelle
LaniscatSt GildasDernier dimanche de janvier10h30 Église
MellionnecSt Juliendimanche après l’Ascension10h30 
St-GelvenND du Bon Reposdimanche après la Pentecôte10h30 
LaniscatND de Rosquelfen1er dimanche de juillet10h30 
St-GelvenND des Champsdernier dimanche de juillet10h30 
PlelauffND de la Croix 2ème dimanche d’août10h30 
PerretND de Gwirmané15 août10h30Chapelle
GouarecSt Gilles1er dimanche de septembre10h30Chapelle
Lescouet-GouarecND de Karmez8 septembre10h30Chapelle
GouarecND de la Fossesamedi suivant le 8 septembre20h30 
MellionnecND de Pitiédimanche après le 14 septembre10h30Chapelle
Lescouet-GouarecSt Gwenaël2ème samedi d’octobre18h00 
St-YgeauxSt Ignace d’Antioche17 octobre18h00