Tous les pardons des paroisses de Haute Cornouaille

73 Pardons dans nos paroisses

(En cliquant sur « Carte » souligné en bleu  dans la colonne « Lieu », vous afficherez cette chapelle sur la carte)
(N’hésitez pas à  signaler d’éventuelles erreurs !))

Commune St Patron Date Heure Lieu
Corlay-St Nicolas du Pélem        
Le Guiaudet  Notre Dame 1er dimanche de mai    
 Sainte Tréphine  Sainte Tréphine  2ème dimanche de mai    
 Kerpert Kergrist ar Lan  Jeudi de l’Ascension    
 Lanrivain Lannegan  3ème samedi de mai    
 Canihuel La Ste Trinité Samedi de la Trinité    
 Saint-Mayeux  La Ste Trinité  Samedi de la Trinité    
 La Croix Le Haut-Corlay St Maudez  Un samedi de Juin    
 Bothoa  St Pierre  Dernier dimanche de juin    
 Lanrivain  St Antoine  1er samedi de juillet    
 Canihuel  Notre Dame  2ème dimanche de juillet    
 Corlay  Ste Anne 1er dimanche d’août    Chapelle
Saint-Mayeux Notre Dame 14 août au soir    
Le Haut-Corlay Notre Dame 15 août    
St Nicolas du Pélem Ruellou 3ème dimanche d’août    Chapelle
Plussulien Notre Dame 4ème dimanche d’août   Sélédin
Saint Nicolas St Éloi 1er dimanche de septembre   St Eler
Saint Gilles Notre Dame 2ème dimanche de septembre   La Clarté
Saint-Mayeux St Maurice Saint Maurice   Chapelle
Rostrenen        
Trémargat St Gildas Dernier dimanche de janvier 10h30  Carte
Trémargat Notre Dame  2ème dimanche de mai 10h30  
Kergrist-Moëlou Ascension  Jeudi de l’Ascension 10h30  Carte
Plouguernevel Kergrist ar lan  Jeudi de l’Ascension 10h30 Carte
Plounevez-Quintin ND de Kerhir  3ème ou 4ème dimanche de mai 10h30 Carte
Rostrenen ND de Locmaria  Dimanche de la Trinité 10h30  Carte
Plounevez-Quintin St Colomban  2ème ou 3ème dimanche de mai 10h30 Carte
Plounevez-Quintin St Pierre  Dernier dimanche de juin ou 1er de juillet 10h30  Carte
Bonen St Claude 1er dimanche de juillet 10h30  Carte
Plounevez-Quintin St Venter  14 juillet 18h00 Chapelle
Kergrist-Moëlou St Guillaume 3ème samedi de juillet 18h00 Carte
Glomel Ste Christine 2ème ou 3ème dimanche de juillet 10h30 Carte
Glomel St Germain dernier dimanche de juillet 10h30 Carte
Rostrenen Notre Dame  15 août 10h30 Carte
Kergrist-Moëlou ND de l’Isle Avant dernier dimanche d’août 10h30 Carte
Kergrist-Moëlou St Lubin Dernier dimanche d’août 10h30 Carte
Trégornan ND de Pitié  2ème dimanche de septembre 10h30  
Plounevez-Quintin St Maurice  4ème samedi de septembre 18h00 Carte
St Michel en Glomel St Michel  Dernier dimanche de septembre 10h30  
Plouguernevel ND du Rosaire  1er dimanche d’octobre 10h30 Carte
Glomel St Conogan  3ème ou 4ème dimanche d’octobre 15h00 Carte
         
Maël-Carhaix        
Plévin Père Maunoir 28 janvier 10h30 Carte
Locarn St Hernin 1er dimanche de mai 10h30  
Le Moustoir St Juvénal jeudi de l’Ascension 10h30 Carte
Paule St Eloi lundi de Pentecôte 10h30 Carte
Plévin St Jean-Baptiste  24 juin 18h00 Carte
Maël-Carhaix St Pierre Dernier dimanche de juin 10h30 Carte
Locarn Ste Barbe 2ème dimanche de juillet 10h30 Carte
Plévin Père Maunoir 3ème dimanche de juillet 10h30 Carte
Plévin Ste Anne 25 juillet 18h00 Carte
Trébrivan Ste Anne 4ème dimanche de juillet 10h30 Carte
Locarn St Goneri 1er dimanche d’août 15h00 Carte
Plévin St Abibon 2ème dimanche d’août 10h30 Carte
Paule ND de Lansalaün 15 août 10h30 Carte
Locarn ND de Bleun dimanche après le 15 août 10h30 Carte
Treffrin St Louis dimanche proche du 25 août 10h30 Carte
Trébrivan ND de la Clarté Dernier dimanche d’août 15h00 Carte
Le Moustoir La Croix Neuve  1er dimanche de septembre 10h30 Carte
Maël-Carhaix ND de Kerléan   2ème dimanche de septembre 10h30 Carte
Le Moustoir Ste Barbe  1er dimanche d’octobre    
Tréogan St Conogan  2ème dimanche d’octobre 10h30 Carte
         
Gouarec        
Laniscat St Gildas Veille du dernier dimanche de janvier   Chapelle
Laniscat St Gildas Dernier dimanche de janvier 10h30  Église
Mellionnec St Julien dimanche après l’Ascension 10h30  
St-Gelven ND du Bon Repos dimanche après la Pentecôte 10h30  
Laniscat ND de Rosquelfen 1er dimanche de juillet 10h30  
St-Gelven ND des Champs dernier dimanche de juillet 10h30  
Plelauff ND de la Croix  2ème dimanche d’août 10h30  
Perret ND de Gwirmané 15 août 10h30 Chapelle
Gouarec St Gilles 1er dimanche de septembre 10h30 Chapelle
Lescouet-Gouarec ND de Karmez 8 septembre 10h30 Chapelle
Gouarec ND de la Fosse samedi suivant le 8 septembre 20h30  
Mellionnec ND de Pitié dimanche après le 14 septembre 10h30 Chapelle
Lescouet-Gouarec St Gwenaël 2ème samedi d’octobre 18h00  
St-Ygeaux St Ignace d’Antioche 17 octobre 18h00  

 

[google49b03c5e76cc1d51.html]