Tous les pardons des paroisses de Haute Cornouaille

73 Pardons dans nos paroisses

Commune St Patron Date Heure Lieu
Corlay-St Nicolas du Pélem
Le Guiaudet  Notre Dame 1er dimanche de mai
 Sainte Tréphine  Sainte Tréphine  2ème dimanche de mai
 Kerpert Kergrist ar Lan  Jeudi de l’Ascension
 Lanrivain Lannegan  3ème samedi de mai
 Canihuel La Ste Trinité Samedi de la Trinité
 Saint-Mayeux  La Ste Trinité  Samedi de la Trinité
 La Croix Le Haut-Corlay St Maudez  Un samedi de Juin
 Bothoa  St Pierre  Dernier dimanche de juin
 Lanrivain  St Antoine  1er samedi de juillet
 Canihuel  Notre Dame  2ème dimanche de juillet
 Corlay  Ste Anne 1er dimanche d’août  Chapelle
Saint-Mayeux Notre Dame 14 août au soir
Le Haut-Corlay Notre Dame 15 août
St Nicolas du Pélem Ruellou 3ème dimanche d’août
Plussulien Notre Dame 4ème dimanche d’août Sélédin
Saint Nicolas St Éloi 1er dimanche de septembre St Eler
Saint Gilles Notre Dame 2ème dimanche de septembre La Clarté
Saint-Mayeux St Maurice Saint Maurice Chapelle
Rostrenen
Trémargat St Gildas Dernier dimanche de janvier 10h30
Trémargat Notre Dame  2ème dimanche de mai 10h30
Kergrist-Moëlou Ascension  Jeudi de l’Ascension 10h30
Plouguernevel Kergrist ar lan  Jeudi de l’Ascension 10h30 Chapelle
Plounevez-Quintin ND de Kerhir  3ème ou 4ème dimanche de mai 10h30 Chapelle
Rostrenen ND de Locmaria  Dimanche de la Trinité 10h30
Plounevez-Quintin St Colomban  2ème ou 3ème dimanche de mai 10h30 Chapelle
Plounevez-Quintin St Pierre  Dernier dimanche de juin ou 1er de juillet 10h30
Bonen St Claude 1er dimanche de juillet 10h30
Plounevez-Quintin St Venter  14 juillet 18h00 Chapelle
Kergrist-Moëlou St Guillaume 3ème samedi de juillet 18h00 Chapelle
Glomel Ste Christine 2ème ou 3ème dimanche de juillet 10h30 Chapelle
Glomel St Germain dernier dimanche de juillet 10h30
Rostrenen Notre Dame  15 août 10h30
Kergrist-Moëlou ND de l’Isle Avant dernier dimanche d’août 10h30 Chapelle
Kergrist-Moëlou St Lubin Dernier dimanche d’août 10h30 Chapelle
Trégornan ND de Pitié  2ème dimanche de septembre 10h30
Plounevez-Quintin St Maurice  4ème samedi de septembre 18h00 Chapelle
St Michel en Glomel St Michel  Dernier dimanche de septembre 10h30
Plouguernevel ND du Rosaire  1er dimanche d’octobre 10h30
Glomel St Conogan  3ème ou 4ème dimanche d’octobre 15h00 Chapelle
Maël-Carhaix
Plévin Père Maunoir 28 janvier 10h30
Locarn St Hernin 1er dimanche de mai 10h30
Le Moustoir St Juvénal jeudi de l’Ascension 10h30
Paule St Eloi lundi de Pentecôte 10h30 Chapelle
Plévin St Jean-Baptiste  24 juin 18h00 Chapelle
Maël-Carhaix St Pierre Dernier dimanche de juin 10h30
Locarn Ste Barbe 2ème dimanche de juillet 10h30 Chapelle
Plévin Père Maunoir 3ème dimanche de juillet 10h30
Plévin Ste Anne 25 juillet 18h00 Chapelle
Trébrivan Ste Anne 4ème dimanche de juillet 10h30
Locarn St Gonéry 1er dimanche d’août 15h00 Chapelle
Plévin St Abibon 2ème dimanche d’août 10h30 Chapelle
Paule ND de Lansalaün 15 août 10h30 Chapelle
Locarn ND de Bleun dimanche après le 15 août 10h30 Chapelle
Treffrin St Louis dimanche proche du 25 août 10h30
Trébrivan Nd de la Clarté Dernier dimanche d’août 15h00 Chapelle
Le Moustoir La Croix Neuve  1er dimanche de septembre 10h30 Chapelle
Maël-Carhaix ND de Kerléan   2ème dimanche de septembre 10h30 Chapelle
Le Moustoir Ste Barbe  1er dimanche d’octobre Chapelle
Tréogan St Conogan  2ème dimanche d’octobre 10h30
Gouarec
Laniscat St Gildas Veille du dernier dimanche de janvier Chapelle
Laniscat St Gildas Dernier dimanche de janvier 10h30  Eglise
Mellionnec St Julien dimanche après l’Ascension 10h30
St-Gelven ND du Bon Repos dimanche après la Pentecôte 10h30
Laniscat ND de Rosquelfen 1er dimanche de juillet 10h30
St-Gelven ND des Champs dernier dimanche de juillet 10h30
Plelauff ND de la Croix  2ème dimanche d’août 10h30
Perret ND de Gwirmané 15 août 10h30 Chapelle
Gouarec St Gilles 1er dimanche de septembre 10h30 Chapelle
Lescouet-Gouarec ND de Karmez 8 septembre 10h30 Chapelle
Gouarec ND de la Fosse samedi suivant le 8 septembre 20h30
Mellionnec ND de Pitié dimanche après le 14 septembre 10h30 Chapelle
Lescouet-Gouarec St Gwenaël 2ème samedi d’octobre 18h00
St-Ygeaux St Ignace d’Antioche 17 octobre 18h00

 

[google49b03c5e76cc1d51.html]