Rostrenen : Calendrier des messes et services

Octobre 2018

 Mardi 2   Rostrenen 11 h 00 Adoration.
11 h 30 Messe : Michel Courveaulle.
Mercredi 3
Ste Anne-Thérèse Guérin  Glomel 18 h 00 Messe à l’église.
Jeudi 4
St François d’Assise Rostrenen 11 H 00 Messe à la maison de retraite.
Vendredi 5
St Maurice Plounévez-Quintin 18 h 00 Messe à l’église.
Samedi 6
St Bruno Kergrist-Moëlou  18 h 00  

Messe : Yves Léotaud (ann.), Nicolle Péron, Jean-Paul Terrien, Jean Louis Corbel, Pierre Thépaut, André Olivrin.

 

Dimanche 7
 
27ème dimanche

Temps ordinaire

Plouguernével 10 h 30 Pardon de Notre Dame du Rosaire.

 

Messe : Gérard Savéan, Eric Phillipot, Roger et Eliane Daniel, Florence Carvalho, Michel Le Serbon, Marcel Le Manac’h, Guy Lescoat, Ginette Tronscorff, Valentine Thomas (ann.), Pierre Chevance (ann.), Arsène Morellec, Jeannine Le Milin, Germaine Jégou, Josette Rivoal.

Pas de messe à Rostrenen.

Mardi 9
  Rostrenen 11 h 30 Messe : Job Le Moullec.
Mercredi 10
  Plounévez-Quintin 18 h 00 Messe au Village Saint-Joseph (route de Saint-Brieuc).
Vendredi 12
  Rostrenen 11 h 00 Messe à Kéramour.
Samedi 13
  Lescouët-Gouarec 18 h 00  Pardon de Saint Gwénaël.

Messe.

Le Moustoir 18 h 00 Messe.
Dimanche 14
28ème dimanche

Temps ordinaire

 

Rostrenen

 

10 h 30  Messe : Marie Guégan, Mireille Le Ténier, Mr et Mme Joseph Bouché, Yves Guéguen, Anselme Guéguen, Albert Trenvouez, Jean-François Nicolas, Anne Groigno (ann.), Yvonne Le Corre (ann.), Alain Chignac, Rosa Postollec, Marguerite et Gérard Dacquin.                      (2 bapt.)
Mardi 16
  Rostrenen 11 h 00 Adoration.
11 h 30 Messe : Denise Caillarec.
Mercredi 17
St Ignace d’Antioche Glomel 18 h 00 Messe à l’église. 
Vendredi 19
  Plounévez-Quintin 18 h 00 Messe au Village Saint-Joseph (route de Saint-Brieuc).
Samedi 20
  Locarn 18 h 00  

Messe. 

Dimanche 21
29ème dimanche

Temps ordinaire

Corlay 10 h 30 Confirmation, présidée par Mgr Denis Moutel.

Pas de messe à Rostrenen.

Mardi 23
  Rostrenen 11 h 30   Messe.
Mercredi 24
  Plounévez-Quintin 18 h 00 Messe au Village Saint-Joseph (route de Saint-Brieuc).
Vendredi 26
  Plounévez-Quintin 18 h 00 Messe au Village Saint-Joseph (route de Saint-Brieuc).
Samedi 27
  St Ygeaux 18 h 00 Pardon de Saint Ignace. 
Dimanche 28
30ème dimanche

Temps ordinaire

Rostrenen 10 h 30  

Messe : Aimée Le Navenec, Jean Gerno, Abbé Yann Talbot, Francine Yvette Kervern, Maxime Guéguen, Michel Le Verne, Eric Beaupuy, Emma L’Hopital, Séraphine Canvaroué, Jeanne Caillebot,Théophile Robin.

Glomel

(chapelle de Saint Conogan)

10 h 30   Pardon de Saint-Conogan.

 

Messe : Mathurin Vély, Denise Jaffrezou, Gérard        Corveller, Marie Thérèse Quéméner, Pierre-Yves   Rouillé. 

Mardi 30
  Rostrenen 11 h 00 Messe : Pierre Jégouic.
Mercredi 31
  Plounévez-Quintin 18 h 00 Messe au Village Saint-Joseph (route de Saint-Brieuc).

Septembre 2018

Samedi 1er  
Plouguernével
18 h 00
Messe : Michel Cadoret, Gérard Savéan, Auguste Caillarec, Eric Phillipot, Roger et Eliane Daniel, Florence Carvalho, Marcel Le Manac’h, Guy Lescoat, Ginette Tronscorff, Valentine Thomas, Lorette Connan, Arsène Morellec.

 

Dimanche 2 22ème dimanche

Temps ordinaire
Rostrenen
10 h 30
     Messe : Michel Le Serbon, Frédéric Jouan, Marie-Antoinette Joigny (ann.),  Mireille Le Ténier, M. et Mme Joseph Bouché, Yves Guéguen, Anselme Guéguen, Denise Caillarec, Florent Herpe, Rosa Postollec, Gérard et Marguerite Dacquin, Albert Trenvouez.                                                 (2 bapt.)
Mardi 4   Rostrenen 11 h 00 Adoration.
11 h 30 Messe : Michel Courveaulle.
Mercredi 5
   Glomel 18 h 00 Messe à l’église.
Samedi 8
Nativité de la Vierge Marie Lescouët-Gouarec

Chapelle Notre Dame

de Karmez

10 h 30

15 h 00

Pardon de Notre Dame de Karmez. Messe.

Vêpres.

Dimanche 9
23ème dimanche

Temps ordinaire

Trégornan 10 h 30 Pardon de Notre Dame de Pitié.

Messe : Pierre-Yves Rouillé, Urbain Le Poul, Jean Coatmellec, Marguerite Pellay, Jeanne Le Pape, les défunts d’une famille.

Pas de messe à Rostrenen.

Mardi 11
  Rostrenen 11 h 30 Messe : Job Le Moullec.
Mercredi 12
  Plounévez-Quintin 18 h 00 Messe au village Saint-Joseph (route de Gouarec).
Jeudi 13
 

 

Rostrenen 11 h 00 Messe à la maison de retraite.
20 h 30 Temps d’adoration eucharistique à la collégiale.
Vendredi 14
  Rostrenen 11 h 00 Messe à Kéramour.
Samedi 15
  Gouarec 20  h 30  Pardon de Notre Dame de la Fosse.

Messe à la chapelle des sœurs Augustines.

Dimanche 16
24ème dimanche

Temps ordinaire

Plounévez-Quintin

Chapelle Saint Roch

10 h 30  Pardon de Saint Roch.

Messe : Alain Gilbert, Eugène Fraval, Pascal Le Goff.

 

Pas de messe à Rostrenen.

Mardi 18
  Rostrenen 11 h 00 Adoration.
11 h 30 Messe.
Mercredi 19
  Glomel 18 h 00 Messe à l’église : Mathurin Vély.
Jeudi 20
  Rostrenen 18 h 00 Messe au presbytère.
Vendredi 21
St Matthieu Plounévez-Quintin

Chapelle de Kerhir

18 h 00 Pardon de Saint Maurice.

Messe : Simone Bizien (ann.), Roger Le Bouédec, Elise Jégou.

Samedi 22
St Cado Plounévez-Quintin

Eglise

18 h 30 Installation du père Yves Poilvet, nouveau curé en présence de Mgr Moutel pour toutes les paroisses de la zone pastorale. 

 

Messe : Elise Crévic, Abbé Talbot, Louise Ida Donniou (ann.), Renée Le Coënt.

Dimanche 23
25ème dimanche

Temps ordinaire

Rostrenen 10 h 30 Messe : Jean-François Nicolas, Jean et Denise   Aussant et leur fille Marie Thérèse, Pierre Jégouic, Anne Groigno, Jean-Yves Joy, Michel Le Verne, Eric Beaupuy, Annie Goubin, Emma L’Hopital, Mathilde André, Séraphine Canvaroué, Jeanne Caillebot.
Mardi 25
  Rostrenen 11 h30  Messe.
Mercredi 26
  Laniscat 15 h 00 Messe à l’EHPAD.
Jeudi 27
  Maël-Carhaix 15 h 00 Messe au Foyer Logement.
Vendredi 28
  Plounévez-Quintin 18 h 00 Messe à l’oratoire Nazareth (route de Saint-Brieuc).
Samedi 29
Sts Archanges Plévin 18 h 00 Messe. 
Dimanche 30
26ème dimanche

Temps ordinaire

Saint-Michel en Glomel 10 h 30  Pardon de Saint-Michel.

 Messe : Hervé Lostec (ann.), Denise Jaffrezou,  Gérard Corveller

Août 2018

Mercredi 1er St Alphonse-Marie
Glomel
18 h 00
 Messe à l’église : Mathurin Vely.
Jeudi 2  
Rostrenen
18 h 00
 Messe au presbytère.
 

Vendredi 3

 
 
Plounévez-Quintin
 
  18 h 00
 

 Messe à l’église : Alain Gilbert, Eugéne Fraval, Marguerite Connan, Pascal Le Goff, Renée Le Coënt, Lucianne Chany, Elise Jégou.

 Samedi 4  
Saint-Ygeaux 
18 h 00
  Messe.
 

Dimanche 5

 

 

18ème dimanche

T. Ordinaire
Rostrenen
10 h 30
 Messe : Mireille Le Tenier, Mr et Mme Joseph Bouché, Job Le Moullec, Yves Guéguen, Anselme Guéguen.
Lundi 6 Transfiguration Gouarec 18 h 00 Messe à la chapelle des Sœurs Augustines.
 

Mardi 7

 

  Rostrenen 11 h 00 Adoration.
11 h 30 Messe : Michel Courveaulle.
Mercredi 8
St Dominique Plounévez-Quintin 18 h 00 Messe au village Saint Joseph. (route de Gouarec)
Jeudi 9
Ste Edith Stein  Rostrenen 18 h 00

20 h 30

Messe au presbytère.

Célébration pénitentielle à l’église.

Vendredi 10
St Laurent Trébrivan 14 h 00 Messe à la Maison de Retraite.
Samedi 11
  Trémargat 18 h 00 Messe.
Dimanche 12
19ème dimanche

T. Ordinaire

Plélauff

Chapelle

De La Croix

10 h 30  Pardon de Notre Dame de La Croix.

Messe.

Plévin

Chapelle St Abibon

10 h 30 Pardon de Saint Abibon.
Mardi 14
  Rostrenen 20 h 30 Pardon de Notre Dame présidé par Mgr Moutel

Messe suivie de la procession et du tantad:

Reine Guérin, Aimée Le Navenec, Louisette Pouleriguen, Pierre Penault.

Mercredi 15
Assomption Rostrenen 10 h 30  Pardon de Notre Dame présidé par Mgr Moutel.

Messe : Marie-Thérèse Pierres, Pierre Jégouic (ann.), Anne Groigno, Michel Le Verne, Eric Beaupuy, Jean Coatmellec, Emma L’Hopital.

Jeudi 16
St Etienne Plounévez-Quintin 18 h 00 Messe à l’oratoire Nazareth.(route de Saint-Brieuc)
Vendredi 17
  Rostrenen 15 h 00 Messe à l’église : pardon des malades.
Samedi 18
  Rostrenen 18 h 00    Messe d’au-revoir au Père Jean-Marc et clôture du pardon : Abbé Yann Talbot, Denise Caillarec,

Eliane et Roger Daniel, Florence Carvalho.

Dimanche 19
20ème dimanche

T. Ordinaire

    Kergrist-Moëlou

Chapelle N. Dame de L’Isle

10 h 30 Pardon de Notre Dame de L’Isle.

Messe : Nicolle Péron, Jean-Paul Terrien.

Mardi 21
St Pie X          Rostrenen 11 h 00

11 h 30

Adoration.

Messe.

Mercredi 22
Marie Reine Rostrenen 18 h 00  Messe au presbytère.
Vendredi 24
St Barthélemy Plounévez-Quintin 18 h 00 Messe à l’oratoire Nazareth.(route de Saint-Brieuc)
Samedi 25
  Trébrivan

Chapelle

N. Dame de Clarté

18 h 00 Pardon de Notre Dame de Clarté.

Messe.

Dimanche 26
21ème dimanche

T. Ordinaire

Kergrist-Moëlou

Chapelle de St-Lubin

10 h 30   Pardon de Saint Lubin.

Messe : Jean-Louis Corbel.

 

 

Mardi 28
St Augustin Gouarec 10 h 30  Messe et fête à la Communauté des Augustines.

 Pas de messe à Rostrenen

Vendredi 31
  Plounévez-Quintin 18 h 00   Messe à l’oratoire Nazareth.(route de Saint-Brieuc)
Samedi 1er sept.
  Plouguernével 18 h 00  Messe.
Dimanche 2 sept
  Rostrenen 10 h 30  Messe.