Maël-Carhaix: Calendrier des messes et services

Octobre 2018

Mercredi 3 Ste Anne-Thérèse Guérin Glomel 18 h 00 Messe.
 

Jeudi 4

St François d’Assise Locarn 11 h 00 Chapelet et services.

 

Vendredi 5
St Maurice Trébrivan 14 h 00 Célébration à la Maison de Retraite.
Paule 20 h 00 Groupe de prière.

 

Samedi 6
St Bruno Paule 18 h 00 Messe : Yvonne Le Guern, Jean Paul Cougard,  Marie-Ange et Jean Le Coënt, Robin Théophile, Michel Quilliou.

 

(2 bapt.)

Dimanche 7
27ème dimanche

T. Ordinaire

Maël-Carhaix 10 h 30  

Messe : Marie Connan (ann.), Simone Le Moigne (ann.), Queneuder François (ann.), Martine Guillou, Arsène Le Glanic, Jeanne Bournot , Alexandra Mordelet, Agnès Le Salver, Pierre Jaffrezou, Marie-Antoinette Jaffrenou, Germaine Freulon,  Anne-Marie Guéguen, Marie Rose Le Bescop.

 

Mercredi 10
  Plounévez-Quintin 18 h 00 Messe au village Saint-Joseph (route de Saint-Brieuc).
Jeudi 11
  Locarn 11 h 00 Chapelet et services.
Maël-Carhaix 16 h 30 Célébration au Foyer Logement.
Vendredi 12
  Paule 20 h 00 Groupe de prière.

 

Samedi 13
  Le Moustoir 18 h 00 Messe : Anne Pasquet, Marcel Chaumont.

 

 

Dimanche 14
28ème dimanche

T. Ordinaire

Tréogan 10 h 30 Pardon de Saint Conogan.

 

Messe : Yvette David (ann.), Marie-Edith Le Moigne (ann.), Lucie Herviou.

Pas de messe à Maël-Carhaix.

Mercredi 17
St Ignace d’Antioche Glomel 18 h 00 Messe.

 

Jeudi 18
  Locarn

 

11 h 00 Chapelet et services.
Vendredi 19
  Paule 20 h 00 Groupe de prière.
Samedi 20
  Locarn 18 h 00 Messe : André Le Meur (ann.), Louis Trenvouez, Yvette Trenvouez, Louisette Tasset, Yvonne Quidu.
Dimanche 21
29ème dimanche

T. Ordinaire

Corlay 10 h 30  

Confirmation, présidée par Mgr Denis Moutel.

Pas de messe à Maël-Carhaix.

 

Mercredi 24
   

Plounévez-Quintin

 

 

18 h 00

 

 Messe au village Saint-Joseph (route de Saint-Brieuc).
Jeudi 25
  Locarn  11 h 00 Chapelet et services.
    Maël-Carhaix  16 h 30  

Messe au Foyer Logement.

 

Vendredi 26   Trébrivan 14 h 00 Messe à la Maison de retraite.
Paule  20 h 00 Groupe de prière.
Samedi 27
  St Ygeaux 18 h 00 Pardon de Saint Ignace.
Dimanche 28
30ème dimanche

T. Ordinaire

Rostrenen 10 h 30  

 Messe.

 Pas de messe à Maël-Carhaix.

Mercredi 31
  Plounévez-Quintin 18 h 00 Messe au village Saint-Joseph (route de Saint-Brieuc).

 

Septembre 2018

Samedi 1er  
Plouguernével
18 h 00
 Messe.
 

Dimanche 2

 

 

22ème dimanche

T. Ordinaire
Le Moustoir     Chapelle de la        Croix Neuve
10 h 30
 Pardon de la Croix Neuve.

 Messe : Anne Pasquet, Marcel Chaumont.

 

 Pas de messe à Maël-Carhaix.

 0

Mercredi 5   Glomel 18 h 00 Messe à l’église.
 

Jeudi 6

  Locarn 11 h 00 Chapelet et services.

 

Vendredi 7
  Trébrivan 14 h 00 Célébration à la Maison de Retraite.
Paule 20 h 00 Groupe de prière.

 

Samedi 8
 Nativité de la Vierge Marie Lescouët-Gouarec

Chapelle ND de Karmez

10 h 30

 

15 h  00

Pardon de Notre Dame de Karmez.

Messe.

Vêpres.

Dimanche 9
23ème dimanche

T. Ordinaire

Maël-Carhaix

Chapelle N.Dame de Kerléan

10 h 30 Pardon de Notre Dame de Kerléan.

Messe : Marthe Coquin (ann.),Christine Hourmand (ann.), Arsène Le Glanic (ann.), Jeanne Bournot (ann.), Alexandra Mordelet, Dominique Peden, Jean-François Ollivier, Agnès Le Salver.

Mercredi 12
  Plounévez-Quintin 18 h 00 Messe au village Saint-Joseph (route de Gouarec).
Jeudi 13
  Locarn 11 h 00 Chapelet et services.
Maël-Carhaix 16 h 30 Célébration au Foyer Logement.
Vendredi 14
  Paule 20 h 00 Groupe de prière.

 

Samedi 15
  Gouarec 20 h 30 Pardon de Notre Dame de la Fosse.

Messe à la chapelle des Sœurs Augustines suivie de la procession et du tantad.

Dimanche 16
24ème dimanche

T. Ordinaire

Plounévez-Quintin

Chapelle St Roch

10 h 30 Pardon de Saint Roch.

Pas de messe à Maël-Carhaix.

Mercredi 19
  Glomel 18 h 00 Messe à l’église.
Jeudi 20
  Locarn 11 h 00 Chapelet et services.
Rostrenen 18 h 00 Messe au presbytère.
Vendredi 21
St Matthieu Trébrivan 14 h 00 Célébration à la Maison de Retraite.
Plounévez-Quintin

Chapelle Kerhir

18 h 00 Pardon de Saint-Maurice.
Paule 20 h 00 Groupe de prière.
Samedi 22
St Cado Plounévez-Quintin 18h30 Installation du nouveau curé en présence de

Mgr Moutel pour toutes les paroisses de la zone.

Dimanche 23
25ème dimanche

T. Ordinaire

 

Maël-Carhaix

 

10 h 30 Messe : Pierre Jaffrézou, Anatole Pénanguer, Anne-Marie Cuenin, Marie-Antoinette Jaffrenou, Germaine Freulon, Elisa Jan, Anne-Marie Guéguen, Marie Rose Le Bescop, Annick Auffret.

(4 bapt -2 familles)

Jeudi 27
  Locarn  11 h 00 Chapelet et services.
    Maël-Carhaix  16 h 30  

Messe au Foyer Logement.

 

Vendredi 28   Paule  20 h 00 Groupe de prière.
Samedi 29
  Plévin 18 h 00 Messe : Paulette Corvellec, Hélène Duval, Pierre Lozac’h, Michel Lorvellec, Aurélie Lorvellec, Anaïse Quillerou, Marie Thérèse Riou, Marie Guyon, Michel Quilliou, Théophile Robin.
Dimanche 30
26ème dimanche

T. Ordinaire

Saint-Michel en Glomel 10 h 30  Pardon de Saint Michel.

 Messe.

 

 Pas de messe à Maël-Carhaix.