Maël-Carhaix: Calendrier des messes et services

Février 2019

Vendredi 1er
Ste Brigitte de Kildaré Trébrivan 14 h 00 Célébration à la maison de retraite.
Paule 20 h 00 Groupe de prière.
Samedi 2
La présentation du Seigneur au Temple Gouarec 18 h 00   Messe à la Communauté des Augustines.

  Journée de la vie consacrée.

  Seule messe ce jour pour toute la zone pastorale.

Dimanche 3
4ème Dimanche du Temps ordinaire Paule 10 h 30  

Messe : Léon Le Du, Jean -Claude Croissant, Julien Le Clech, Etienne Jaffray, André Bourdonnay, Yvonne Le Guern, Jean Paul Cougard, Marie-Ange et Jean Le Coënt, Théophile Robin, Michel Quilliou, Lucien Le Caroff.

 

 

 

Mercredi 6
St Paul Miki Plounévez-Quintin 18 h 00 Messe au Village Saint Joseph (route de Gouarec).
Jeudi 7
St Amand Locarn

 

11 h 00 Office des laudes et chapelet : Antoine Le Corre.
Vendredi 8
St Jérôme Emilien Paule 20 h 00 Groupe de prière.
Plounévez-Quintin 18 h 00 Messe au Village Saint Joseph (route de Saint-Brieuc)
Samedi 9
Ste Scholastique Kergrist-Moëlou

 

Mellionnec

18 h 00 Messe.
Dimanche 10
5ème Dimanche du Temps ordinaire  Maël-Carhaix 11 h 00  

Messe : Marie Raoul (ann.), Nicole Perrot (ann.), Anne-Marie Cuénin. Serge Tulo, Thérèse Chélin, Hubert Le Du, Léonie Riou, Marie-Alice Boulic, Adrien Le Caroff, Michel Mignon.

 

Suivie du repas paroissial à partir de 12 h 30.

Mercredi 13
  Plounévez-Quintin

 

18 h 00

 

Messe au Village Saint-Joseph (route de Gouarec).
Jeudi 14   Locarn 11 h 00  

Office des laudes et chapelet : Yvette Trenvouez.

Maël-Carhaix

 

16 h 30

 

Célébration au Foyer Logement de Maël-Carhaix.
Vendredi 15   Trébrivan 14 h 00 Célébration à la maison de retraite.
Paule 20 h 00 Groupe de prière.
Samedi 16
  Trébrivan 18 h 00 Messe : Cougard Yvonne, Le Floch Germain, Robert Le Bras, Eric Le Du, Raphaël Guével, Guy Le Glanic, Agnès Quérou, Bernard Jan, Yvonne Fourrier, Yves Le Carnec (ann.).
Plélauff 18 h 00 Messe.
Dimanche 17
6ème Dimanche du Temps ordinaire
Le Moustoir 10 h 30 Messe :  Anne Pasquet (ann.).
Mercredi 20
  Plounévez-Quintin 18 h 00   Messe au Village Saint-Joseph (route de Gouarec).

 

Jeudi 21
St Pierre Damien Locarn 11 h 00   Office des laudes et chapelet : Louisette Tasset.
Maël-Carhaix 16 h 30   Célébration au Foyer Logement de Maël-Carhaix.
Vendredi 22
  Paule 20 h 00   Groupe de prière.
 

Plounévez-Quintin

 

18 h 00  Messe au Village Saint Joseph (route de Saint-Brieuc)
Samedi 23
St Polycarpe Plouguernével 18 h 00 Messe.
Dimanche 24
7ème Dimanche du Temps ordinaire
Maël-Carhaix 10 h 30 Messe : Marie-Alice Boulic, Elisa Jan, Germaine    Freulon., Pierre Jaffrezou, Madeleine Georcelin, Yvette Guillouic.

 

Mercredi 27
  Plounévez-Quintin 18 h 00 Messe au Village Saint-Joseph (route de Gouarec).
Jeudi 28
  Locarn 11 h 00   Office des laudes et chapelet : Yves Le Carnec.
Maël-Carhaix 16 h 30   Messe au Foyer Logement de Maël-Carhaix.
Samedi 2 mars
  Glomel

Laniscat

18 h 00   Messe.
Dimanche 3 mars
8ème Dimanche du Temps ordinaire Treffrin 10 h 30 Messe.

 ;

Janvier 2019

Mardi 1er 

 

Sainte Marie, Mère de Dieu Rostrenen 11 h 30 Messe.
Jeudi 3
  Locarn 11 h 00 Office des laudes et chapelet : Yvonne Quidu.
Vendredi 4
  Paule 20 h 00 Groupe de prière.
Samedi 5
  Kergrist-Moëlou 18 h 00  Messe.
Dimanche 6
Epiphanie du Seigneur Maël-Carhaix 10 h 30 Messe : Bernard Garandel (ann.), Agnès Le Salver (ann.), Jean-François Ollivier (ann.), Elisa Jan, Germaine Freulon, Marie Rose Le Bescop, Annick Auffret, Anne Marie Guéguen, Christiane Moroux. 

 

 

 

 

 

Mercredi 9
  Plounévez-Quintin 18 h 00 Messe au Village Saint Joseph (route de Gouarec).
Jeudi 10
  Locarn 

 

11 h 00 Office des laudes et chapelet : Larhantec Jeannine.
Maël-Carhaix 

 

16 h 30 Célébration au Foyer Logement de Maël-Carhaix.
Vendredi 11
  Paule 20 h 00 Groupe de prière.
Plounévez-Quintin 18 h 00 Messe au Village Saint Joseph (route de Saint-brieuc)
Samedi 12
  Locarn 18 h 00 Messe : Gildas et Bénédicte De Quelen, Yves et Yannick De Quelen, Marie Le Bail, Antoine Le Corre, Louis Trenvouez, Yvette Trenvouez, Louisette Tasset (ann.).
Dimanche 13
  Rostrenen 10 h 30 Messe. Pas de messe à Maël-Carhaix.
Mercredi 16
  Plounévez-Quintin 

 

18 h 00 

 

Messe au Village Saint-Joseph (route de Gouarec).
Jeudi 17 Notre-Dame de Pontmain Locarn 11 h 00 Office des laudes et chapelet : Eliane Bihan
Vendredi 18 St Antoine Trébrivan 14 h 00 Célébration à la maison de retraite.
Paule 20 h 00 Groupe de prière.
Samedi 19
  Le Moustoir 18 h 00 Messe : Anne Pasquet
Plouguernével 18 h 00 Messe.
Dimanche 20
2ème Dimanche du Temps ordinaire
Maël-Carhaix 10 h 30  Messe : Anne Marie Cuénin, Pierre Jaffrezou, Madeleine Georcelin, Yvette Guillouic. Serge Tulo, Thérèse Chélin, Hubert Le Du, Léonie Riou.
Mercredi 23
  Plounévez-Quintin 18 h 00  Messe au Village Saint-Joseph (route de Gouarec). 

 

Jeudi 24
St François de Sales Locarn 11 h 00   Office des laudes et chapelet : Louisette Tasset.
Maël-Carhaix 16 h 30  Messe au Foyer Logement de Maël-Carhaix.
Vendredi 25
Conversion de St Paul Paule 20 h 00  Groupe de prière.
Samedi 26
  Laniscat 15 h 00 Pardon de Saint Gildas à la chapelle. Messe.
Rostrenen 18 h 00 Messe.
Dimanche 27
3ème Dimanche du Temps ordinaire
Laniscat 10 h 30  Pardon de Saint Gildas à l’église. Messe.
Trémargat 10 h 30  Pardon de Saint Gildas à l’église. Messe. 

 Pas de messe à Maël-Carhaix.

Lundi 28
Bx Julien Maunoir
  

Plévin

 

10 h 30 

 

Pardon du Père Maunoir. 

Messe : Marie-José Le Coz, Anthony Quénet, Aimée Lohéac, Véronique Urvoas, Anaïse Quillerou, Duval Hélène, Michel Lorvellec, Aurélie Lorvellec,  Marie-Thérèse Riou, Raymond Goubil, Lucienne Droniou, Emile Briand, Lucie Herviou, Marie Guyon, Michel Quilliou.

 

Jeudi 31
St Jean Bosco Locarn 11 h 00  Office des laudes et chapelet : Yves Le Carnec.
Samedi 2 février
La présentation du Seigneur au Temple Gouarec 

Cté des Augustines

18 h 00  Journée de la vie consacrée. 

 Seule messe ce jour pour toute la zone.

Dimanche 3 février
4ème Dimanche du Temps ordinaire Paule 10 H 30 Messe : Etienne Jaffray, André Bourdonnay, Yvonne Le Guern, Jean Paul Cougard, Marie-Ange et Jean Le Coënt, Théophile Robin, Michel Quilliou, Lucien Le Caroff.