Corlay-St Nicolas du Pélem: Calendrier des messes et services

Messes et services Mars 2019

DU 1er AU 8 MARS –8ème DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

Vendredi 1er :        

Samedi 2 : St Mayeux : 18h : Messe : Joseph LEVRIER, Henriette CUVEN, Claude NOËL, Christian LE FLOHIC.

Dimanche 3 : St Gwénolé, abbé de Landevennec : St Nicolas : 10h30 : Messe : Hélène POCARD, Léontine LE BORGNE.

Lundi 4 : Plussulien : 17h : Messe : Jeanne LE DUAULT, Henri LE VERRE.

Mardi 5 : Corlay-Maison de retraite : 16h : Messe : Roger GUILLERM, Marie-Thérèse EON.

Mercredi 6 : mercredi des cendres (jeûne, abstinence et pénitence) : Corlay-Eglise : 18h : Messe : Jeannine BOULNOIS, Lucie LE COCQ.

Jeudi 7.

Vendredi 8 : St Nicolas : 17h : Messe : Eliane QUERE.

DU 9 AU 15 MARS – 1er DIMANCHE DE CARÊME 

Samedi 9 : Canihuel : 18h : Messe : Michel LE MEAUX, Louis LE TALLEC, Roger MAUVAISE, Arthur BOSCHER, Pierre LE LOUËT, Albert COATANTIEC, Francis RUELLAND, Jean et Annick LE RUDULIER, Delphine QUERE.

Dimanche 10 : Corlay : 10h30 : Messe : Lucien L’ALLINEC, Rémy LE GUELLEC, Jacqueline et Jeanine LE GUEVEL, Charles LE BORGNE, Marie-Paule MALVILLE, Madeleine PASCO, Mélanie COZLER, Marie-Thérèse MAHE, Louis LE BORGNE, Daniel LE LEU.

Lundi 11 : St Gilles-Pligeaux : 17h : Messe : Jeannine LE LOUARN, Maria CORBIC, Philippe AUFFRET, une intention particulière.

Mardi 12.

Mercredi 13 : 5ème anniversaire élection de Sa Sainteté le Pape François : St Mayeux : 17h : Messe : Michel THEPOT.

Jeudi 14 :  Le Guiaudet : 10h : Messe : Raymonde LE GALL.

Vendredi 15.

 DU 16 AU  22 MARS – 2ème DIMANCHE DE CARÊME 

Samedi 16 : Kerpert : 18h : Messe : Ernest CHEVANCE. 

Dimanche 17 : St Patrick : St Nicolas : 10h30 : Messe : Roger LE CAM.

Lundi 18 : Plussulien : 17h : Messe : Albert LE GALL.

Mardi 19 : St Joseph, époux de la Vierge Marie : Corlay-Oratoire : 17h : Messe : Thérèse THOMAS, Rolande DUTOIT.

Mercredi 20.

Jeudi 21. 

Vendredi 22 : St Nicolas : 17h : Messe : Comte Henry de BOISBOISSEL.

 

DU 23 au 29 MARS – 3ème DIMANCHE DE CARÊME

Samedi 23 : Lanrivain : 18h : Messe : Léonie FLOURY, Yves DOLLO, Raymond RAOULT.

Dimanche 24 : Corlay : 10h30 : Messe : Rémy HANRIOT, Joseph CORMAND, Lilie OLLIVRIN, Jean LE FLAHEC, Anne GUEZO, Georges GAUTHIER, Guy LE HELLEY, Robert LE BARS, Raymond JAGUELIN, Denise BOSCHER, Noëlie BURLOT.

Lundi 25 : Annonciation du Seigneur   

Mardi 26.

Mercredi 27 : St Mayeux : 17h : Messe : Maurice LE GALLIC.

Jeudi 28 :  Le Guiaudet : 10h : Messe : Roger CHEVANCE, Bernadette CYTE.

Vendredi 29.

 

DU 30 AU 31 MARS – 4ème DIMANCHE DE CARÊME

Samedi 30 : Plussulien : 18h : Messe : Emilienne LE BOHEC, Gisèle et Alexandre MENGUY, Renée MARTAIL, Défunts famille ALLENO-MONJARRET, Hervé RUEN, Guy CALVEZ.

Dimanche 31 : St Nicolas : 10h30 : Messe : Jean RAOUL.

 

NOS PEINES

Décès    

Canihuel : 

17 janvier : Albert COATANTIEC, 84 ans.

4 février : Michel LE MEAUX, 79 ans.

Corlay :

28 janvier : Daniel LE LEU, 77 ans.

30 janvier : Lucien L’ALLINEC, 90 ans.

 Haut-Corlay :

31 janvier : Rémi LE GUELLEC, 84 ans.

8 février : Mme BURLOT, née Noëlie LE NOUVEL, 65 ans.

Lanrivain :     

17 janvier : Yves DOLO, 91 ans.

Plussulien :  

15 janvier : Mme MARTAIL, née Renée RICHON, 89 ans.

St Mayeux :

4 février : Christian LE FLOHIC, 61 ans.

St Nicolas :

22 janvier : Yves ROBIN, 90 ans.

7 février : Mme ANDRE, née Léonie TRAVADON, 92 ans.

HORAIRES DES MESSES EN MARS

Samedi 2 mars                18h : St Mayeux

Dimanche 3 mars           10h30 : St Nicolas

Samedi 9 mars                18h : Canihuel

Dimanche 10 mars         10h30 : Corlay 

Samedi 16 mars              18h : Kerpert

Dimanche 17 mars         10h30 : St Nicolas

Samedi 23 mars              18h : Lanrivain     

Dimanche 24 mars         10h30 : Corlay           

Samedi 30 mars              18h : Plussulien

Dimanche 31 mars         10h30 : St Nicolas

Samedi 6 avril                 18h : St Mayeux

Dimanche 7 avril            10h30 : Corlay        

 

Equipes liturgiques

Dimanche 3 mars : à St Nicolas : équipe de Plussulien.

Dimanche 10 mars : à Corlay : équipe de St Mayeux.

Dimanche 17 mars : à St Nicolas : équipe de St Nicolas.

Dimanche 24 mars : à Corlay : équipe de Canihuel.

Dimanche 31 mars : à St Nicolas : équipe de Corlay.

Dimanche 7 avril : à Corlay : équipe du Haut-Corlay.

  

Equipe d’animation pastorale

Mardi 5 mars à 20h à la Maison Paroissiale de Corlay, réunion EAP pour la paroisse de Corlay-St Nicolas.

 

Mouvement Chrétien des Retraités

Les prochaines rencontres auront lieu :

Lundi 11 mars : Corlay

Mardi 12 mars : le Haut-Corlay.

 

Permanence à la maison paroissiale de Corlay

Une Permanence sera assurée par notre curé, l’abbé POILVET tous les mercredis matin de 9h30 à 12h à la maison paroissiale.

Les permanences assurées par l’équipe de bénévoles des mardi après-midi, 14h30 à 18h et vendredi matin, 9h30 à 11h45 sont maintenues.

 

 

MESSES et SERVICES FEVRIER 

DU 1er AU 8 FEVRIER –4ème DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

 

Vendredi 1er : Ste Brigitte de Kildaré ou d’Irlande, abbesse.      

Samedi 2 : La Présentation du Seigneur au Temple et journée de la vie consacrée : Gouarec : 18h : Messe.

Dimanche 3 : St Nicolas : 10h30 : Messe : Léontine LE BORGNE, Marcelle LE JEHAN, Roger LE CAM.

Lundi 4 : Plussulien : 17h : Messe : Albert LE GALL, Henri LE VERRE.

Mardi 5 : Ste Agathe : Corlay-Maison de retraite : 16h : Messe : Roger GUILLERM, Rolande DUTOIT, François HARMOY, Marie-Thérèse EON.

Mercredi 6 : St Paul Miki et ses 25 compagnons.

Jeudi 7.

Vendredi 8 : St Nicolas : 17h : Messe : Eliane QUERE, Roger LE MEHAUTE.

 

DU 9 AU 15 FEVRIER – 5ème DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE 

Samedi 9 : Kerpert : 18h : Messe : Ernest CHEVANCE.

Dimanche 10 : Ste Scholastique, moniale au Mont-Cassin : Corlay : 10h30 : Messe : Georges GAUTHIER, Louis LE BORGNE, Robert LE BARS, Mélanie COZLER, Charles LE BORGNE, Denise BOSCHER, Jean PENHOUET, Jean LE FLAHEC, Anne GUEZO, Guy LE HELLEY.

Lundi 11 : Notre Dame de Lourdes-Journée mondiale des malades : St Gilles-Pligeaux : 17h : Messe : Jeannine LE LOUARN, Maria CORBIC, Jeanne JEGOU, Philippe AUFFRET, une intention particulière.

Mardi 12.

Mercredi 13 : St Mayeux : 17h : Messe : Michel THEPOT.

Jeudi 14 : St Cyrille et St Méthode, son frère : Le Guiaudet : 10h : Messe : Bernadette CYTE, Roger CHEVANCE.

Vendredi 15.

 

DU 16 AU  22 FEVRIER – 6ème DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE 

Samedi 16 : Lanrivain : 18h : Messe : Raymond RAOULT, Léonie FLOURY. 

Dimanche 17 : St Nicolas : 10h30 : Messe : Hélène POCARD, Françoise BRAGARD, Jean RAOULT.

Lundi 18 : Ste Bernadette Soubirous : Plussulien : 17h : Messe :  Jeanne LE DUAULT.

Mardi 19 : Corlay-Oratoire : 17h : Messe : Lucie LE COCQ, Thérèse THOMAS, Jeannine BOULNOIS.

Mercredi 20.

Jeudi 21. 

Vendredi 22 : Chaire de St Pierre, apôtre : St Nicolas : 17h : Messe : Comte Henry de BOISBOISSEL.

 

DU 23 au 28 FEVRIER – 7ème DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

Samedi 23 : St Polycarpe : Plussulien : 18h : Messe : Emilienne LE BOHEC, Alexandre et Gisèle MENGUY, Hervé RUEN, défunts famille ALLENO-MONJARRET, défunts famille GAUBERT.

Dimanche 24 : Corlay : 10h30 : Messe : Marie-Thérèse MAHE, Rémy HANRIOT, Jacqueline et Jeanine LE GUEVEL, Joseph CORMAND, Lilie OLLIVRN, Marie-Paule MALVILLE, Roger LE HUIBAN, une intention particulière.

Lundi 25.

Mardi 26.

Mercredi 27 : St Mayeux : 17h : Messe : Joseph LEVRIER, Maurice LE GALLIC.

Jeudi 28 :  Le Guiaudet : 10h : Messe : Aimé CONNAN, Raymonde LE GALL.

NOS PEINES 

Décès

Corlay :

15 décembre : Georges GAUTHIER, 104 ans.

28 décembre : Guy LE HELLEY, 83 ans.

1er décembre : Jacqueline LE GUEVEL, 87 ans.

7 décembre : Rémy HANRIOT, 81 ans.

11 décembre : Raymond JAGUELIN, 88 ans.

 Haut-Corlay :

29 décembre : Robert KERBOUËTAU, 68 ans.

4 janvier : Mme MAHE, née Marie-Thérèse LE MESTRE, 88 ans.

5 janvier : Robert LE BARS, 93 ans.

5 janvier : Louis LE BORGNE, 90 ans.

St Mayeux :

31 décembre : Claude NOËL, 87 ans.

Ste Tréphine :

20 décembre : Mme MOYSAN, née Jacqueline FRAVAL, 90 ans.

20 décembre : Francis FRAVAL, 94 ans.

HORAIRES DES MESSES EN FEVRIER

Samedi 2 février             18h : Gouarec

Dimanche 3 février        10h30 : St Nicolas

Samedi 9 février             18h : Kerpert

Dimanche 10 février      10h30 : Corlay 

Samedi 16 février           18h : Lanrivain

Dimanche 17 février      10h30 : St Nicolas

Samedi 23 février           18h : Plussulien     

Dimanche 24 février      10h30 : Corlay           

Samedi 2 mars                18h : St Mayeux

Dimanche 3 mars           10h30 : St Nicolas

 

 Equipes liturgiques

Dimanche 3 février : à St Nicolas : équipe de Canihuel.

Dimanche 10 février : à Corlay : équipe de Corlay.

Dimanche 17 février : à St Nicolas : équipe du Haut-Corlay.

Dimanche 24 février : à Corlay : équipe de Kerpert/St Gilles.

Dimanche 3 mars : à St Nicolas : équipe de Plussulien.

  

Equipe d’animation pastorale

Mardi 5 février à 20h à la Maison Paroissiale de Corlay, réunion EAP pour la paroisse de Corlay-St Nicolas.

 

Mouvement Chrétien des Retraités

Les prochaines rencontres auront lieu :

Lundi 11 février : Corlay

Mardi 12 février : le Haut-Corlay

Ecole St Joseph Corlay

Le traditionnel spectacle des enfants de l’école Saint Joseph à Corlay aura lieu le vendredi 8 février à 20h à la salle des fêtes de Corlay. Venez nombreux découvrir ce spectacle sur le thème des émotions.

La chandeleur-Soirée crêpes

L’association Notre Dame et Patrimoine de Canihuel vous invite à sa traditionnelle soirée crêpes qui cette année aura lieu le Samedi 2 février, jour de la chandeleur, à partir de 19h, à la salle des fêtes de Canihuel.

Permanence à la maison paroissiale de Corlay

Une Permanence sera assurée par notre curé, l’abbé POILVET tous les mercredis matin de 9h30 à 12h à la maison paroissiale.

Les permanences assurées par l’équipe de bénévoles des mardi après-midi, 14h30 à 18h et vendredi matin, 9h30 à 11h45 sont maintenues.